Правила Каско могут ужесточить

Битый автомобиль

Печальная новость для тех, кто страхует свои машины от ущерба. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил новый стандарт Каско, чтобы в перспективе сэкономить до 11 млрд рублей в год, которые страховые компании выплачивают клиентам через суд.

Пока стандарт существует в виде проекта, так что тревога может оказаться ложной. Но нормы, прописанные в документе, довольно пугающи. В частности, клиент лишается выплаты, если:

- Машина угнана вместе с ключами. Страховка не поможет тем, кто стал жертвой разбойного нападения на улице.
- В момент похищения была выключена охранная система. Забывчивость будет стоить дорого.
- Автомобиль был припаркован в месте, которое не было оговорено в договоре. Если подписываетесь хранить авто на охраняемой стоянке, на встречи и по магазинам отправляйтесь пешком.

Также из-под компенсации хотят вывести:
- Шины и диски. Повредили колесо на рытвине? Судитесь с дорожниками.
- Сколы на стеклах и фарах. Прилетел камень из-под колеса впереди идущей машины. Догоняйте ее и требуйте деньги на месте.
- Потерю товарной стоимости. Вы попали в аварию, машину сделали, но теперь ее рыночная стоимость ниже. Это ваши личные проблемы!

Ну и самое интересное, что держателям полисов Каско запретят... обращаться в суд! То есть полностью, конечно, не запретят. Но подавать иск на несправедливую выплату можно будет только после того как подашь жалобу самому страховщику и подождешь 30 дней. То есть ВСС хочет сделать оспаривание заключений страховых компаний делом еще более муторным, чем оно есть сейчас.

Рейтинг@Mail.ru
Регион